18 сентября делегация руководителей японских промышленных компаний посетила завод «Аргус-Спектр» в Санкт-Петербурге. «Аргус-Спектр» стал единственным российским предприятием, которое промышленники Киото посетили в рамках своей поездки в Санкт-Петербург. Цель визита - увидеть, как на практике применяются принципы бережливого производства на российском высокотехнологичном предприятии. Мероприятие прошло при поддержке Японской организации по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО), Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.
«Аргус-Спектр» - единственная российская компания в Санкт-Петербурге, которая обладает бронзовой медалью Toyota за свою производственную систему. Перестраивать производство по образцу Toyota Total-TPS компания начала в 2012. Сотрудники «Аргус-Спектр» проходили обучение под руководством специалистов учебного центра Toyota Engineering Corporation – как в Японии, так и на заводе в Санкт-Петербурге. Тонкости бережливого производства на практике осваивались сотрудниками на заводе Toyota Motor в Японии. В результате компании удалось в 5 раз повысить производительность труда, сократить «muda» (пер. с японского: «потери» – из терминологии системы Toyota) на каждом этапе производственного цикла, улучшить качество продукции до состояния «ноль дефектов».
- Сегодня производительность завода «Аргус-Спектр» в Санкт-Петербурге составляет 100 тыс. приборов в месяц. Мы выпускаем продукцию небольшими партиями непосредственно под поступающие заказы, чем значительно сокращаем сроки поставки и время нахождения продукции на складе, – прокомментировал исполнительный директор «Аргус-Спектр» Михаил Левчук. – Положительная оценка нашей производственной системы мировыми экспертами – стандарт, к которому мы стремились все годы нашей работы.
Список делегации представителей промышленных предприятий Японии:
- Председатель правления SHIMADZU CORPORATION Акира НАКАМОТО,
- Председатель, представитель, член правления SCREEN Holdings Co., Ltd. Эйджи КАКИУТИ,
- Президент KATAOKA CORPORATION Коджи КАТАОКА,
- Заместитель генерального директора департамента торговли, труда и туризма Правительства префектуры Киото Масанобу МУРАКАМИ,
- Генеральный директор SEIWA ELECTRIC MFG.CO.,LTD. Теруаки МАСУЯМА,
- Директор, руководитель регионов Киото и Шига OSAKA GAS CO.LTD Казуя МАЦУО,
- Старший советник SAIJOINX Co., Ltd. Сабуро СУЗУКИ,
- Президент MEIKO SEIKI MFG.CO.,LTD Тадахару НАКАНО,
- Генеральный менеджер главного административного управления, Генеральный менеджер секретариата NICHICON CORATION Шуитиро ИДЖИРО,
- Менеджер отдела аналитических и измерительных приборов, отдел международных операций SHIMADZU CORPORATION Акира ОКАМОТО,
- Старший офицер GS Yuasa International Ltd. Казухиро ФУКУОКА,
- Президент NISSIN Manufactring CO., LTD Масанори МАЭДА,
- Председатель NIPPON MECHATECHNO LTD Акихиро МАРУЯМА,
- Исполнительный директор Ассоциации промышленников Киото Тору АРИМА,
- Директор и генеральный менеджер Ассоциации промышленников Киото Сусуму КАНАИ,
- Глава представительства ДЖЕТРО в Санкт-Петербурге Юта ИТИНОСЭ.