Назад к списку

#СтрелецСпас:  Благодаря "Стрельцу-Мониторингу" пожарным удалось спасти деревянную школу

Оставленная плойка чуть не сожгла деревянную школу в Кыштыме (Челябинская область). Благодаря быстрому реагированию этого удалось избежать. Сигнал о задымлении в здании школы №5, расположенной на улице Школьная, в пожарную часть поступил по система «Стрелец-Мониторинг». Спустя всего пять минут сотрудники МЧС прибыли на место происшествия. 

Задымление было в кабинете на первом этаже двухэтажной деревянной школы. 

«Причиной пожара послужило нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. По одной из версий, кто-то из сотрудников школы оставил электрическую плойку, включенную в сеть. Пожар был локализован, открытое горение было ликвидировано», - сообщили в Главном управлении МЧС России по Челябинской области. 

Благодаря автоматическому вызову пожарных системой "Стрелец-Мониторинг", а также грамотным и слаженным действиям сотрудников пожарной охраны распространения огня удалось избежать. 



Радиосистема передачи извщений (РСПИ) «Стрелец-Мониторинг» - это специальная система, разработанная для МЧС России и принятая на снабжение, которая в случае пожара автоматически (без участия человека) передает сигнал по бесплатному радиоканалу напрямую в пожарную часть. Исключение «человеческого фактора» при вызове пожарных максимально сокращает время реагирования сил МЧС и помогает спасти человеческие жизни.

Возможности РСПИ «Стрелец-Мониторинг»:

  • автоматическая передача сигнала тревоги по радиоканалу;
  • двухсторонний обмен данными между центром мониторинга и охраняемым объектом с непрерывным контролем канала;
  • контроль развития пожара с точностью до извещателя и передача в штаб пожаротушения актуальной информации с отображением на плане объекта;
  • мониторинг местонахождения и состояния пожарных, что помогает предотвратить внештатную ситуацию;
  • автоматический контроль состояния пожарной сигнализации и передача сигнала неисправности на пульт диспетчера (технический мониторинг);
  • удаленный запуск на объекте речевых сообщений ГО и ЧС из центра мониторинга. 


  По материалам: Информационного агентства "URAL PRESS"

Телефон: +7 (812) 703 7500


Адрес: 197342, Санкт-Петербург, ул. Сердобольская, 65

Мы в соцсетях
s.pamov@argus-spectr.ru