Назад к списку

Обслуживание «Стрельца-ПРО». Больше объектов меньшими силами!

Новый ГОСТ Р 59638-2021 ввёл жёсткие требования к допустимому количеству ложных срабатываний систем пожарной безопасности на объектах. Если частоту ложных срабатываний не удается снизить в течение года, то система подлежит замене. В то же время на всех социальных объектах и объектах с массовым пребыванием людей тревоги регистрируются автоматически. Какую систему пожарной сигнализации выбрать, чтобы обеспечить надежную защиту объекта без ложных срабатываний и с минимальными затратами на техническое обслуживание? Ведь чем меньше времени и трудозатрат приходится на обслуживании системы, тем с большим количество объектов может работать обслуживающая организация.




Что входит в обслуживание пожарной системы? 

Наиболее трудоемкими работами по техническому обслуживанию систем являются проверка линий связи, функциональный контроль и обслуживание пожарных извещателей. Согласно РД 25.964-90, проверку изоляции шлейфов сигнализации и линий связи необходимо проводить не реже, чем раз в 3 года. Проверка проводится отдельно для каждого шлейфа или участка адресной линии. Согласно ГОСТ Р 59638-2021, контроль каждого извещателя и проверка системы сигнализации должны проводиться не реже, чем раз в год. 

Чем больше кабельных линий содержит система пожарной сигнализации, тем более трудоемким является ее обслуживание. При этом контроль уровня запыленности извещателей включает в себя их снятие, очистку и установку. Таким образом, именно беспроводные системы безопасности с облачным сервисом для удаленного контроля за состоянием каждого извещателя являются наиболее экономически эффективным и простым в обслуживании решением. 

Представляем сравнение стоимости обслуживания в месяц проводной системы сигнализации и беспроводной системы «Стрелец-ПРО» для типовой 3-х этажной школы площадью 8900 кв. м (750 учащихся, 40 кабинетов). 

СКАЧАТЬ СРАВНЕНИЕ



Преимущества обслуживания «Стрельца-ПРО» 

Простота обслуживания, отсутствие проблем и дополнительных затрат, связанных с эксплуатацией, - одно из преимуществ радиосистемы безопасности «Стрелец-ПРО». Как это возможно?  

  • 10 лет - срок службы устройств от батарей

Одна из тревог в отношении эксплуатации радиосистем: как часто нужно менять батарейки? Устройства «Стрельца-ПРО» работают от одного комплекта батарей в течение всего срока эксплуатации – 10 лет. И значит, не нужно опасаться частой замены элементов питания и сопутствующих этому сложностей. При этом каждое дочернее устройство «Стрельца-ПРО» контролирует состояние основной и резервной батарей. В случае разряда любой из них на устройстве загорается световой индикатор, а информация передается на приёмно-контрольное устройство. Программный сервис контроля текущего состояния позволяет заранее планировать замену батарей. 

  • Исключаем ложные тревоги 

Распространенная причина ложных срабатываний – воздействие электромагнитных помех на извещатель или линии связи СПС. Напряжение, наведенное внешним электромагнитным полем, пропорционально длине участка проводной линии, на который воздействует помеха. «Стрелец-ПРО», благодаря отсутствию проводов, воздействию внешних электромагнитных наводок практические не подвержен. Кроме того, минимизировать ложные тревоги позволяют современные технические решения, реализованные в серии беспроводных извещателей серии «Аврора», а также их уникальная запатентованная конструкция.  

  • Нет проводов – нет проблем! 

Отсутствие проводов позволяет легко переоснастить и дооснастить систему при необходимости, без сложных и дорогостоящих работ с кабельными трассами. В "Стрельце-ПРО" извещатели легко программируются и монтируются, а ЗКПС формируются программно, без привязки к связям в системе. Любая компания, сотрудники которой прошли учебные курсы "АРГУС-СПЕКТР", может беспрепятственно обслуживать радиосистему "Стрелец-ПРО" без риска крупных переделок.  

  • Облачный сервис Streletz-Cloud 

 И главное – облачный сервис Streletz-Cloud позволяет из любой точки мира удаленно управлять системой на объекте и контролировать работу оборудования. Информация о состоянии каждого устройства – уровень заряда батарей, запыленность извещателей, качество связи, изменение настроек и тактики работы, анализ и выборка протокола событий и многое другое – доступна в любое время в любом месте. Все, что необходимо, – выход в Интернет! С облачным сервисом инженеры ТО могут своевременно выявлять неполадки в работе системы, без необходимости каждый раз выезжать на объект.  




Устойчивость к ложным срабатываниям и отсутствие лишних затрат при обслуживании – важнейшие преимущества беспроводной системы безопасности «Стрелец-ПРО». Упрощенная эксплуатация системы снижает стоимость ее владения, а также дает возможность обслуживающей организации взять в работу больше объектов и не увеличивать при этом количество задействованных сотрудников. Выбирая «Стрелец-ПРО», вы оптимизируете свои трудозатраты и повышаете эффективность своей работы!

 

Телефон: +7 (812) 703 7500


Адрес: 197342, Санкт-Петербург, ул. Сердобольская, 65

Мы в соцсетях
s.pamov@argus-spectr.ru