Назад к списку

#СтрелецСпас: Из-за пожара в поликлинике Иванова эвакуировали врачей и пациентов

12 января в поликлинике на ул. Полка Нормадия-Неман, д. 71 города Иваново возник пожар. Поликлиника оборудована радиоканальной системой передачи извещений (РСПИ) «Стрелец-Мониторинг», которая мгновенно передала сигнал о задымлении диспетчеру. На место вызова незамедлительно выехали пожарно-спасательные подразделения. Из здания поликлиники эвакуировали 50 человек, из них 22 сотрудника. Никто не пострадал. 



«Система пожарной сигнализации и оповещения сработала в штатном режиме, сигнал своевременно поступил на пульт пожарной охраны, что позволило предотвратить распространение огня на соседние помещения, оперативно эвакуировать людей из здания и избежать тяжких последствий», - рассказали в ГУ МЧС России по Ивановской области. Площадь пожара составила 10 кв. м. Предварительная причина возгорания — электротехническая. 

Залог пожарной безопасности социальных объектов с массовым пребыванием людей – исправно работающие системы пожарной сигнализации и системы передачи извещений о пожаре. За работоспособностью систем в данном учреждении тщательно следили как руководство объекта, так и обслуживающая организация. 

Радиоканальная система передачи извещений «Стрелец-Мониторинг» 

РСПИ «Стрелец-Мониторинг» – это специальная система, разработанная для МЧС России, которая в случае пожара автоматически (без участия человека) передает сигнал по специальному радиоканалу напрямую в пожарную часть. Исключение «человеческого фактора» при вызове пожарных максимально сокращает время реагирования и помогает спасти жизни - пожарная бригада выезжает на объект за 1 минуту! За 10 лет применения системы «Стрелец-Мониторинг» по всей стране было своевременно эвакуировано и спасено от пожара свыше 190 тыс. человек. 

Возможности РСПИ «Стрелец-Мониторинг»: 

  • автоматическая передача сигнала тревоги по радиоканалу;
  • двухсторонний обмен данными между центром мониторинга и охраняемым объектом с непрерывным контролем канала; 
  • контроль развития пожара с точностью до извещателя и передача в штаб пожаротушения актуальной информации с отображением на плане объекта; 
  • мониторинг местонахождения и состояния пожарных, что помогает предотвратить внештатную ситуацию; 
  • автоматический контроль состояния пожарной сигнализации и передача сигнала неисправности на пульт диспетчера (технический мониторинг); 
  • удаленный запуск на объекте речевых сообщений ГО и ЧС из центра мониторинга. 


По материалам Интернет-издания IvanovoNews 


 

Телефон: +7 (812) 703 7500


Адрес: 197342, Санкт-Петербург, ул. Сердобольская, 65

Мы в соцсетях
s.pamov@argus-spectr.ru