Назад к списку

#СтрелецСпас: «Стрелец-Мониторинг» помог предотвратить трагедию в санатории под Новосибирском

В 15:05 14 июля в пансионате «Былина» п. Новый г. Бердск Новосибирской области сработала пожарная сигнализация. Как сообщили в областной пресс-службе ГУ МЧС России, возгорание произошло в душевой кабине на первом этаже здания. Санаторий был оснащен объектовой станицей радиосистемы передачи извещений (РСПИ) «Стрелец-Мониторинг». Данная система пожарного мониторинга обеспечивает автоматическую передачу сигнала о пожаре напрямую в пожарно-спасательную часть, минуя участие персонала, что гарантирует скорый приезд пожарных. 

Благодаря «Стрельцу-Мониторингу» удалось своевременно получить сигнал о пожаре, провести оперативную эвакуацию 20 человек и избежать больших материальных потерь. Общая площадь поражения составила три квадратных метра. 

Во избежание негативных последствий в случае пожара МЧС рекомендует устанавливать и своевременно обслуживать системы пожарной сигнализации. Помимо основной функции по автоматическому вызову пожарных, «Стрелец-Мониторинг» позволяет контролировать работоспособность системы АПС на объекте и осуществлять технический мониторинг. 

«Стрелец-Мониторинг» - это специальная система, разработанная для МЧС России и принятая на снабжение, которая в случае пожара автоматически (без участия человека) передает сигнал по бесплатному радиоканалу напрямую в пожарную часть. Исключение «человеческого фактора» при вызове пожарных максимально сокращает время реагирования сил МЧС и помогает спасти человеческие жизни. 

Возможности РСПИ «Стрелец-Мониторинг»:

  • автоматическая передача сигнала тревоги по радиоканалу;
  • двухсторонний обмен данными между центром мониторинга и охраняемым объектом с непрерывным контролем канала;
  • контроль развития пожара с точностью до извещателя и передача в штаб пожаротушения актуальной информации с отображением на плане объекта; 
  • мониторинг местонахождения и состояния пожарных, что помогает предотвратить внештатную ситуацию; 
  • автоматический контроль состояния пожарной сигнализации и передача сигнала неисправности на пульт диспетчера (технический мониторинг); 
  • удаленный запуск на объекте речевых сообщений ГО и ЧС из центра мониторинга. 


По материалам «МЧС Медиа»: http://www.mchsmedia.ru/news/item/6654892  
Телефон: +7 (812) 703 7500


Адрес: 197342, Санкт-Петербург, ул. Сердобольская, 65

Мы в соцсетях
s.pamov@argus-spectr.ru